周末,奶奶带着我和哥哥一起去菜市场买菜。
菜市场里摆满了各种各样的菜,青的、白的、红的、紫的……把我们的眼睛都看花了。奶奶带着我们逛了一圈,只买了两个土豆,花了8元钱。走出菜市场,哥哥说:“奶奶,您能给我们买根冰棍吗?”奶奶笑呵呵地说“可以可以。”我们开心地拉着奶奶来到小超市,哥哥选了一支1元的白糖冰棍,我选了一支我最爱的红豆冰棍。奶奶对我说“你买一支冰棍的钱,哥哥可以买两支冰棍啦。”我看着哥哥嘻嘻地笑。我算了算,奶奶今天一共花了11元钱。我们吃着甜甜的冰棍,开开心心地回家了。
实验小学110班陈靖轩 指导老师杨兰英